|         14 марта  в Лермонтовском комплексном центре социального обслуживания населения, подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края специалистами отделения по работе с семьей и детьми организовали  настоящий праздник для 10 ребят с ограниченными возможностями здоровья.
 И дети, и взрослые знают, что Масленица – это озорное, веселое и, что немаловажно, вкусное прощание с зимой. В ходе  этого мероприятия ребята  узнали об истории и традициях празднования Масленицы.
    Как положено на празднике, все  от души веселились: водили хоровод, играли в народные игры,  участвовали в конкурсах, звучали веселые поговорки, пословицы и приметы о Масленице!
 Ну и конечно, как же  без чучела Масленицы?  Ребята с увлечением сами своими руками мастерили  из соломы  чучело  Масленицы.
 Вся масленичная неделя наполнена радостью встречи с весной, несущей солнечное тепло и оживание природы. После долгих зимних морозов испокон веков люди ждали весну, словно начало новой жизни, пекли блины – круглые, румяные и горячие, как само светило.
    Масленица – самый вкусный, шумный и веселый народный праздник. Символом весны и солнца — является блин, вот и все участники мероприятия проводили Масленицу горячими вкусными, золотистыми блинами, и попрощались с ней до следующего года.
 Благодаря таким праздникам дети знакомятся с традициями русского народа, и заряжаются отличным настроением.
 Повеселились на славу- улыбки на лицах и прекрасное настроение, ведь как говорится: «Как Масленицу проведешь - таким и год будет!»
 |