
Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню и порой, к сожалению, такое знакомство заканчивается трагически. Именно детская шалость с огнем зачастую служит причиной пожаров. Навыки пожарной безопасности необходимо прививать детям с раннего возраста.
Посещение пожарной части – это не только интересный способ провести время, но и большая польза для детей любого возраста, отличный способ обучить их правильному поведению в чрезвычайных ситуациях.
18 июля дети из летнего лагеря «Забота» Лермонтовского комплексного центра социального обслуживания населения» побывали в увлекательном путешествии. Они посетили пожарно-спасательную часть № 29 г. Лермонтова. В пожарной части ребят встретили опытные профессионалы, которые рассказали о работе сотрудников во время несения службы. Дети узнали о том, как быстро и слаженно пожарные реагируют на вызовы, как используют специальную технику. Огнеборцы показали своим гостям технику, рассказали об ее устройстве, продемонстрировали боевой костюм и снаряжение пожарных. Мальчишки и девчонки с удовольствием примеряли «боёвку», им объяснили и показали, как пользоваться различными видами дыхательных масок.

Юные гости с огромным интересом всё рассматривали, задавали множество вопросов. Особое впечатление на детей произвела возможность поучаствовать в тушении условного пожара. Под руководством опытных «супергероев», дети познакомились с некоторыми приёмами и техниками, которые используют настоящие пожарные во время ликвидации огня. Ребята продемонстрировали знание номера службы спасения и уверенно ответили на вопросы о том, как действовать в случае пожара.
Эта экскурсия оставила в памяти детей яркие впечатления и помогла им лучше понять важность такой нелёгкой и ответственной работы. Возможно, кто-то из ребят в будущем решит связать свою жизнь с этой героической профессией, — рассказали организаторы мероприятия.

По словам специалистов лагеря, благодаря таким мероприятиям, дети получают не только знания о правилах пожарной безопасности, но и навыки правильных действий в случае возникновения пожара, что позволяет снизить риски возникновения опасных ситуаций и сохранить здоровье и безопасность детей.
В завершение ребята поблагодарили личный состав пожарно-спасательной части за очень интересную и познавательную экскурсию.
Информация, полученная из первых уст, непосредственное общение с работниками пожарной охраны способствуют повышению ответственности ребят и препятствуют необдуманным поступкам с их стороны. |