
Известно, что танцы – это прекрасный способ провести время для человека любого возраста. Именно поэтому в Лермонтовском центре социального обслуживания населения успешно работает метод инновационной технологии «Танцетерапия». Пожилые получатели социальных услуг социально-оздоровительного отделения с большим воодушевлением приобщаются к танцующему миру! Конечно, с возрастом из-за проблем со здоровьем даже самые простые танцевальные элементы даются людям все сложнее и сложнее. Но если грамотно подойти к вопросу постановки танца, то можно минимизировать дискомфортные ощущения.

Несколько лет назад специалист по социальной работе отделения Изосимова Таисия Борисовна, талантливый хореограф по образованию, организовала танцевальный клуб «Узоры». Занятия клуба проводятся 2 раза в неделю и посещают его как пожилые люди, так и лица с ограниченными возможностями. На каждое очередное занятие приходит все больше и больше желающих. Главное, было бы желание научиться танцевать, извлекая из этого пользу для физического и психического здоровья.
В ходе реализации технологии «Танцетерапия» удалось достичь главную его цель – признать танец не просто удовольствием, но и терапией! Все участники проекта единогласно признают, что к ним возвращается интерес к жизни, повышается настроение, возвращается спокойный сон и уверенность в себе. |