22 мая 2026 г., в преддверии Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, специалисты отделения по работе с семьей и детьми Лермонтовского центра социального обслуживания совместно со специалистами Библиотеки №1 провели для учеников 4 класса МБОУ СОШ № 4 тематический день «От глиняной таблички до смартфона: тайны родного слова».
Мероприятие, приуроченное ко Дню славянской письменности прошло в формате интерактивного путешествия, чтобы в игровой форме рассказать о том, как зарождалась грамотность на Руси.
Ребята узнали, почему буквы раньше назывались «Аз», «Буки» и «Веди», и кто придумал первую славянскую азбуку, получили новые знания об истории родной речи, но и почувствовали себя настоящими мастерами слова.
Особый интерес у детей вызвала квест-игра «Тайны славянской буквицы». Разбившись на команды, школьники расшифровывали древние тексты, переводили вязь с церковнославянского на современный русский язык и узнавали, как менялось значение слов на протяжении веков.
«Этот день — не просто дань традициям. Это возможность показать подрастающему поколению, что русский язык — живая, развивающаяся система, имеющая глубокие корни. Знание своего культурного кода делает нас сильнее», — прокомментировала событие зав. библиотекой №1 г.Лермонтова Татьяна Старостина.
#ДеньСлавянскойПисьменности #ШкольникамОГлавном #КириллИМефодий #КультурноеНаследие #АзБукиВеди #РодноеСлово #РусскийЯзык #Образование #ИсторияДляДетей #24Мая
|