24 марта 2026 года заведующий социально-оздоровительного отделения Лермонтовского комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Панасюк приняла участие в Съезде добровольцев, которые помогают участникам СВО, организованном Пятигорской епархией.
Это событие объединило людей с большим сердцем — тех, кто ежедневно, не жалея сил и времени, оказывает поддержку нашим защитникам и их семьям. Волонтёры собрались вместе, чтобы поделиться опытом, обсудить насущные вопросы и наметить планы дальнейшей работы. На съезде выступили выступили: Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, Иерей Евгений Лищенюк, руководитель Службы помощи участникам СВО Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, волонтеры, общественные деятели.

«Люди, которые готовят продукты, одежду, шьют маскировочные сети, выплавляют окопные свечи. Таких людей оказалось очень много. Мы собрались, чтобы, во-первых, посмотреть друг другу в глаза и сказать спасибо за то, что они так жертвуют своим временем, силами и какими-то возможностями, чтобы поддержать наших ребят», – отметил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
С первых дней специальной военной операции все объединились, чтобы помогать землякам, которые отправились защищать Родину. В сборе гуманитарной помощи для нужд СВО активно участвуют и клиенты социально–оздоровительного отделения Лермонтовского центра помощь стала неотъемлемой частью нашей жизни, объединив всех нас.
«Участие в таком Съезде — это не только возможность рассказать о нашей работе, но и вдохновиться примерами других, почувствовать, что мы — часть большого, сплочённого сообщества неравнодушных людей, — делится впечатлениями Ирина Панасюк— Помощь участникам СВО и их семьям — это дело, которое требует координации, душевных сил и, конечно, единства. Вместе мы можем больше!»
На передовой находятся жители нашего города. Безусловно, им нужна помощь, но не менее важна и простая человеческая поддержка добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность, сердечная молитва. Красной нитью во всех выступлениях, обменах мнениями звучало главное – чужой беды не бывает, вместе – мы – сила.
Встреча прошла в тёплой, душевной атмосфере. Участники обменялись опытом организации помощи, обсудили взаимодействие с епархией и социальными учреждениями, а также наметили новые направления совместной работы.
#СъездДобровольцев #ПомощьУчастникамСВО #ПятигорскаяЕпархия #ИринаПанасюк #ЛермонтовскийКЦСОН #Волонтеры #МыВместе #СвоихНеБросаем #Добровольчество |