
20 ноября 2018 года в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» состоялась встреча юрисконсульта Лермонтовского комплексного центра социального обслуживания населения Костенко З.В. с учениками старших классов МБОУ СОШ №5, где она провела общий консультационный час с аудиторией. Затем были даны индивидуальные консультации по многим областям права, включая авторское право, также с несовершеннолетними была проведена беседа «Права и обязанности детей», где дети с интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся в школьной жизни, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребята. Знание ребенком своих прав и умение ими пользоваться способствует развитию правового государства сознания и становлению правового государства.

На мероприятии, посвященном Дню правой помощи детям, ребята узнали много нового о своих правах и обязанностях, о том, в какие органы можно обратиться в случае нарушения их прав. В завершение программы каждый ребёнок получил памятку «Права и обязанности несовершеннолетних».
Кроме того, в консультационном пункте в здании ГБУСО «Лермонтовский КЦСОН» (ул.П.Лумумбы, 31, кабинет № 23) было проконсультировано 5 несовершеннолетних.
Проведение всероссийского Дня правовой помощи детям способствует развитию интереса у несовершеннолетних к вопросам правового образования, определяет их отношение к праву как общественной ценности, помогает школьникам в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества, способствует развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности. |