
В Лермонтовском центре социального обслуживания населения на занятии кружка «Город мастеров» дети учились рисовать солью и акварельными красками.
Этот способ рисования относится к нетрадиционным техникам. В народе его часто называют объемным. Рисунок выступает на листе бумаги, а кристаллики соли играют на свету, что создает непередаваемую атмосферу волшебства и сказки.
В этот раз ребята рисовали разноцветные осенние листья. Творческий процесс начался с подготовки рабочего места. На столе разместили материалы, необходимые для занятия: акварельная бумага или картон любого цвета, поваренная соль, клей ПВА, акварельные краски, стаканчик с водой, кисточка или пипетка. Дальнейшая работа в новой технике позволила детям проявить фантазию и благоприятно влияла на развитие мелкой моторики и воображения.
Для получения красочных картин ребята использовали разные цвета. На следующем занятии дети будут дополнять свои рисунки элементами, выполненными в других техниках. Например, для получения большего объема можно добавить аппликацию, использовать природный материал.
|