| Регистрация | Вход | Приветствую Вас Гость 23 Сентября 2023
ЛКЦСОН

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ЛЕРМОНТОВСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Ставропольский край, г. Лермонтов, ул. П. Лумумбы, 31 тел./ факс: 8 (87935) 3-39-19
Уважаемые жители города Лермонтова! В случае жестокого обращения с пожилыми людьми вы можете позвонить по телефону 3-51-10, Лермонтовскому центру социального обслуживания населения, расположенного по адресу г. Лермонтов, ул. П. Лумумбы 31, срочно требуется медицинская сестра по массажу на 1 ставку - заработная плата от 25000 руб, повар - заработная плата 18тыс тел. для справок 3-39-19
Директор ГБУСО "Лермонтовский КЦСОН"


Курбацкая
Татьяна Николаевна
Меню сайта
Наш опрос
Оцените работу сайта
Всего ответов: 1207
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Новости центра

Главная » 2023 » Январь » 16 » Рисование с использованием техники «Эбру»
15:16
Рисование с использованием техники «Эбру»

 

13 января 2023 года в Лермонтовском центре социального обслуживания, подведомственном Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, состоялось очередное занятие Университета третьего возраста. Психолог центра Е.Д. Хританцова для клиентов центра провела занятие по арттерапии. 
Рисование проводилось с использованием техники «Эбру». Это одна из самых необычных техник изобразительного искусства, смысл которого заключается в том, чтобы рисовать на воде нерастворимыми красками, а затем переносить получившееся изображение на бумагу. Рисование уменьшает чувство тревоги и стресса, способствует снятию эмоционального напряжения, улучшает работу головного мозга, включая функции воображения, запуская работу мелкой моторики рук.

 
Перед началом работы в воду добавляют специальный экстракт, который делает жидкость более плотной. Краски же получаются водянистыми, очень жидкими, поэтому легко двигаются по поверхности. С помощью тонкой кисти наши художники создавали рисунок, перекатывая краски. Затем опускали бумагу под воду, выжидали 10 секунд и поднимали полотно с готовым изделием. Это самый ответственный момент: рисунок должен полностью сохраниться на бумаге.

 

Каково же было удивление пришедших на занятия граждан, когда из обычных материалов у них получились очень оригинальные рисунки, а сколько это принесло радости просто не передать словами. Ни у кого не осталось сомнения, что в этой технике рисунки получаются волшебным образом, как у профессионального художника. У кого-то получилось нарисовать цветы, у кого-то природу, а у кого-то просто абстракцию.

 
Получатели социальных услуг выразили благодарность психологу центра за проведенное занятие.

Просмотров: 140 | Добавил: tatyana_kurbackaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Время и погода
Яндекс.Погода
Мы в соцсетях

Онлайн калькулятор
Архив записей
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Stopугроза Социальная реклама Волонтерство


Полезные ссылки
Мы в соцсетях


Наш адрес: 357341, Россия, Ставропольский край, г. Лермонтов, ул. П. Лумумбы, 31 тел./ факс: 8 (87935) 3-39-19

ЛКЦСОН © 2023 Яндекс.Метрика