
На государственном уровне в настоящее время все больше внимания уделяется проблемам семей с несовершеннолетними детьми. Однако у государства недостаточно средств, чтобы помочь всем нуждающимся семьям с детьми. В связи с этим ежегодно на территории Ставропольского края стало хорошей традицией проведение краевого благотворительного марафона. Цель марафона – улучшение положения семей с детьми, оказание помощи детям-сиротам, детям-инвалидам, социально незащищенным категориям граждан, проживающим на территории Ставропольского края. 
В рамках благотворительного марафона на протяжении ряда лет сложилась совместная работа Лермонтовского комплексного центра социального обслуживания населения с краевым отделением Всероссийского Детского фонда. 6 сентября 2012 г. в Лермонтовском центре социального обслуживания населения в рамках краевого марафона «Спешите делать добро!» прошла выдача вещей, обуви и других предметов первой необходимости, предоставленных Детским фондом семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 
Сотрудники Центра давно готовились к акции: составили списки нуждающихся в помощи семей, подготовили необходимый пакет документов, оповестили всех о дате и времени работы выездной бригады краевого отделения Всероссийского Детского фонда, создали комфортные условия для детей и родителей на время их пребывания в Центре. Сотрудниками Центра составлен гибкий временной график, который позволил избежать долгого ожидания в очереди. Широкий ассортимент и хорошее качество предложенных вещей оказался как нельзя более кстати, ведь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (неполные, многодетные, социально опасные, малоимущие семьи) порой не хватает средств даже на самое необходимое. Добротные куртки и разнообразная обувь, яркие платьица и блузочки, нарядные и удобные юбки и брюки… Надо было видеть, с каким удовольствием примеряла обновки ребятня! Ведь не секрет, что красивая, комфортная и модная одежда добавляет уверенности и способствует повышению самооценки в любом возрасте. Помощь получила 31 семья (130 человек). Благотворительный марафон «Спешите делать добро!» только набирает обороты. Приглашаем всех, у кого бьётся в груди большое и доброе сердце, кто не может оставаться безразличным к людским бедам, принять участие в ежегодной акции. Ведь доказано веками, что чужого горя не бывает!
|