
Соблюдение прав человека – один из основных принципов правового государства. Этот вопрос касается не только взрослых, но и детей. Права всех людей, а особенно несовершеннолетних граждан, должны быть защищены.

Под такой тематикой сотрудники отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГБУСО «Лермонтовский комплексный центр социального обслуживания населения» 19-20 ноября провели мероприятие по правовому просвещению, к «Я – ребенок, я – человек», в котором приняли участие учащиеся пятых классов МБОУ СОШ № 2 и учащиеся шестых классов МБОУ СОШ № 5, а также консультированию граждан по широкому кругу вопросов защиты прав детей.
Для ребят была подготовлена слайдовая программа, из которой они узнали, что такое Конвенция о правах ребенка, изучили некоторые из ее статей.
Юрисконсульт Центра познакомила ребят вкратце со статьями конвенции о правах ребенка. В совместной беседе обсудили ситуации, которые могут встретиться у ребят на их жизненном пути. На примерах литературных героев и сказочных персонажей были продемонстрированы слайды , как нарушаются права граждан и как правильно их отстаивать.
Также с ребятами разбирались различные ситуации, в которых были нарушены права детей.
Цель проведенного мероприятия можно считать достигнутой, т.к. у детей возникло понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать.
|